Commission Personnel :
Rédaction fiche de poste – Emploi du temps – Gestion des congés – Évaluation – Remplacement et recrutement – Optimisation des moyens humains.
Présidente : RUAULT-DUBORD Marie-Claire.
Membres : PERON Virginie –
Commission Finances :
Préparation du budget – Suivi des dépenses et recettes.
Présidente : RUAULT-DUBORD Marie-Claire.
Membres : BERNARDIN-CORBES Emilie – GUEHO Fabrice – HOUSSAIS Sylvie.
Commission Appel d’Offres :
Le Maire + 3 membres titulaires : RUAULT-DUBORD Marie-Claire – BERNARDIN-CORBES Emilie – GADONNEIX Serge.
3 membres suppléants : GUEHO Fabrice – LARCHER Ghislaine –
Voirie – Bâtiments – Matériels :
Suivi de l’état des routes – Préparation des éléments décisionnels – Fauchage – Surveillance des bâtiments – Gestion des rénovations
Président : SOULAINE Franck
Membres : GADONNEIX Serge – GUEHO Fabrice – LARCHER Ghislaine – SALMON Patrice.
Commission Communication :
Écho Chapellois – Site internet : évolutions…
Président : MORAZIN Roger
Membres : MAFILLE Laurianne- TESSIER David – PERON Virginie
Commission Vie Associative :
Gestion des besoins particuliers – Subventions.
Président : MORAZIN Roger
Membres : MAFILLE Laurianne – TESSIER David – HOUSSAIS Sylvie.
Commission Affaires scolaires :
Suivi au quotidien – Rythmes scolaires – Équipement numérique
Présidente : LEBRET Louisette
Membres : PERON Virginie.
Commission Urbanisme :
Suivi des déclarations préalables, des certificats d’urbanisme, des permis de construire- Spanc
Président : CHAUDAGNE Michel,
Membres : GADONNEIX Serge – LARCHER Ghislaine – SOULAINE Franck.
Commission Aménagement et Espaces verts :
Bilan des actions mises en place – Nouvelles actions
Président : GUEHO Fabrice
Membres : LEBRET Louisette – TESSIER David.
Commission Citoyenneté-Jeunesse :
Président
Membres :MAFILLE Lauriane- HOUSSAIS Sylvie
Commission Assainissement – Réseaux :
Suivi du dossier d’affermage avec la SAUR – Gestion des réseaux – Assainissement – Eau – Téléphone et haut débit – Éclairage public.
Président : CHAUDAGNE Michel
Membres : BERNARDIN CORBES Emilie – GADONNEIX Serge – LARCHER Ghislaine – SALMON Patrice .
Équipements sportifs
Président : TESSIER David.
Membre : GUEHO Fabrice.
Bibliothèque municipale et développement culturel
Présidente : MAFILLE Laurianne
Membres : HOUSSAIS Sylvie – LEBRET Louisette
Elections – Commission révision liste électorale
BERNARDIN CORBES Emilie – HOUSSAIS Sylvie – LARCHER Ghislaine – PERON Virginie.
Délégués des Conseils Municipaux aux Comités des syndicats Intercommunaux et aux Commissions communales
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES – VALLONS DE HAUTE BRETAGNE
Objet : Gestion des compétences déléguées par les Communes
2 délégués suite aux élections municipales du 15 mars 2020. : MORAZIN Roger – BERNARDIN CORBES Emilie.
SYNDICAT D’ÉLECTRIFICATION 35
Objet : Gestion de travaux et maintenance d’électrification de la Commune
Délégué : CHAUDAGNE Michel
CONSEIL D’ÉCOLE
Objet : Instance de relations avec les enseignants et des parents d’élèves élus
Délégué : LEBRET Louisette
DÉLÉGUÉ DÉFENSE
Délégué : MORAZIN Roger